Путин призвал не допускать перевода детей из российских школ из-за мигрантов

Общество

Фото: ru.depositphotos.com

Владимир Путин объяснил, почему детям мигрантов нельзя учиться в отдельных школах. Эта тема обсуждалась на заседании совета по межнациональным отношениям, состоявшемся в дистанционном формате.

Российский глава начал с примера европейских стран и Америки, где в некоторых школах учатся только мигранты. Это происходит из-за того, что местное население забирает своих детей и переводит в другие учебные заведения, как только процент мигрантов среди учеников достигает определенного уровня.

По словам Владимира Путина, это негласное правило, но оно существует. Глава государства считает, что в РФ подобная ситуация недопустима. Количество учеников из других стран должно быть таким, чтобы их можно было «не формально, а фактически, глубоко адаптировать их к нашей языковой среде».

Президент считает, что культурная адаптация тоже необходима. Она позволит детям проникнуться российскими ценностями, погрузиться в них.

По мнению российского лидера, в РФ проблема не стоит настолько остро, как в Европе, где наплыв мигрантов неконтролируемый. При этом Владимир Путин считает, что ситуацию нельзя пускать на самотек – за ее развитием нужно наблюдать, особенно в городах-миллионниках, крупных населенных пунктах и отдельных республиках в составе РФ.


Популярное





Смотрите также